Технологическая карта урока математики 3 класс с ОВЗ

22.09.2021

Технологическая карта урока

 

Предмет: математика

Учитель: Валиулина Альфия Сафиулловна

Класс 3 ОВЗ

Тема «Прибавление числа 9

Цель для учителя:  подведение детей к правилу: «Как прибавить 9 к однозначным числам».

Цель для учащихся: определение правила: «Как прибавить 9 к однозначным числам».

Тип урока: решение учебно-практической задачи.

Задачи урока:

     

Планируемые результаты

Предметные результаты

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- повторить  состав чисел 6,7,8, 9.

- повторить компоненты сложения.

- вывести правило: как прибавить 9;

-учиться решать задачи в 2 действия.

- учиться раскладывать число 9 на два числа.

                    

                Принимать и сохранять учебную задачу; 

умен     анализировать, делать простые выводы;

 

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, принимать действия партнера, если даже они неверные; формулировать своё мнение и защищать свою позицию

Осознание ответственности за свои действия и действия товарища, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; учебно-познавательный интерес  к новому учебному материалу

 

Материально-техническое обеспечение: учебник математики В.В.Эк., карточки с примерами, оценочные листы, цветные карандаши, мяч.

       

Ход урока

 

Структурны

этапа урока

           

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия:  Л - личностные,  К- коммуникативные, П – познавательные, Р - регулятивные

1

Орг. момент.

Мотивация: самоопределение к учебной деятельности.

Включение учащихся в деятельность через положительную эмоциональную направленность.

Читаю загадку:

- Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все …

 

Читаю стихотворение:

«Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось

Лучик теплый, золотой

На урок возьмем с собой.

Будет он нас согревать

И в учебе помогать».

Говорю ученикам:

- Мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Сегодня в гостях у нас Солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках математические приветики с заданиями.

- Готовы узнать новое? Вперед,  к знаниям

Слушают загадку

     

Дают ответ: Солнце

 

Слушают стихотворение

                                   

Дети отвечают на вопрос. Эмоционально настраиваются на урок.

Л: самоопределение к деятельности, положительное отношение к уроку, следование в поведении моральным и этическим требованиям.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

     

2

Устный счет

Повторение состава чисел 6, 7, 8, 9.

- Ребята, Солнышко отправляет вам первый лучик и предлагает вам вспомнить состав чисел. Он считает, что без этого мы не сможем узнать новое.

Задаю пример на составление домика для чисел.

Прошу проверить себя по карточке

 

Хвалю учащихся:

- Молодцы, ребята, я надеюсь, что мы не подведем Солнышко, и оно останется нами довольным и будет радовать нас на нашем мирном небе.

Предлагаю в листе достижений оценить себя по критериям.

   

.

       

 Решают примеры на листочке. Получают домики

 

Проверяют себя

                   

Проговаривают критерии оценивания. Оценивают данную работу по критериям

                                           

Р: Самооценка.

П: Использование знаково-символических средств.

К:Адекватное понимание успешности или неуспешности своей деятельности.

3

Актуализация знаний.

Повторение порядка действий, решение заданий Лучика.

Предлагаю учащимся вспомнить, что значит разложить число 9 на 2 числа. Показ у доски учителем.

- предлагаю выполнить самостоятельно и проверить себя по карточке и оценить

   

Предлагаю рассмотреть задание 15.

- давайте назовем компоненты сложения.

   

- объясните, как оно решается. Запишите пример.

 

- выполните задание в тетради самостоятельно.

- проверьте свою работу, оцените.

- Итак, ребята, все ли справились с работой?  Что у вас не получилось?

Перед вами возникла проблема, мы с вами должны узнать, как решить данный пример.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Верно, ребята, тема нашего урока: прибавление числа 9.

Предлагаю сделать вывод.

 

Предлагаю в листе достижений оценить себя по критериям.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

       

Практическая работа учеников: раскладывают число 9 на два числа в задании 14.

Дети сами проверяют себя и исправляют ошибки.

Дети оценивают себя.

   

Называют компоненты сложения, если не помнят, прибегают к помощи учебника.

 

Записывают пример у доски и в тетради.

 

Выполняют в тетради самостоятельно

Проверяют, оценивают.

 

Некоторые учащиеся видят, что не все задания они могут выполнить. Дети говорят, что они незнакомы с такими примерами.

   

В сотрудничестве с учителем формулируют тему урока.

 

Учащиеся формулируют вывод.

Оценивают данную работу по критериям.

 
           

П: развитие умений сравнивать, обобщать

   

Р: контролирование своей деятельности, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умение соотносить свои знания, определять проблему.

К: аргументация своего мнения

Л: умение адаптироваться к сложным ситуациям, установка на здоровый образ жизни и ее реализация в жизни.Хочу такой сайт

         

Р: Самооценка.

П: Использование знаково-символических средств.

К:Адекватное понимание успешности или неуспешности своей деятельности.

 

4

Постановка учебной задачи.

Определение учащимися учебной задачи, которая стоит перед ними.

Предлагаю поставить задачи перед собой на урок.

Ставят учебные задачи на урок.

Л: формирование мотивационной основы учебной деятельности

П: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.

5

Открытие нового знания.

Поиск решения затруднения, организация осознания учащимися внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Предлагаю работу в группах. Предлагаю найти путь решения затруднения.

   

Предлагаю выступить со своим решением.

       

Подвожу итог:

- Ребята, мы с вами узнали, как прибавить 9. Давайте еще раз посмотрим в учебнике.

Предлагаю познакомиться с правилом на странице 30

Предлагаю сформулировать вывод.

Принимают и сохраняют учебную задачу, находятся в поиске решения затруднения. Идет обсуждение в группах, проговаривают этапы решения

 

Выступление перед одноклассниками со своим решением, защита своей позиции. С группы выходит 1 ученик,  предлагают свои решения.

     

.

     

Знакомятся с правилом

 

Учащиеся формулируют вывод

 

П: умение работать с информацией и обмениваться ею, использование знаково-символических средств, умение ориентироваться в учебнике, тетради для самостоятельной работы, умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

 

Р: умение контролировать свою деятельность и деятельность товарищей.

 

К: аргументация своего мнения, взаимодействие с товарищами в группе, сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Л: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам, проявление самостоятельности в разных видах деятельности, осознание ответственности за общее дело, понимание и следование в деятельности нормам эстетики, установка на здоровый образ жизни и ее реализация в жизни.

6

Первичное закрепление нового материала.

Проверка усвоения нового знания.

Предлагаю выйти к доске выполнить примеры  17 на первичное закрепление:

- Ребята, Солнышко довольно  вами, оно считает, что вы приблизились к знакомству с новым на 2 шага. Он предлагает вам выполнить из №17 на стр.30

 

Предлагаю сформулировать вывод.

           

Принимают и сохраняют учебную задачу.

К доске выходит 1 ученик, комментирует, правило решения проговаривая.

Учащиеся формулируют вывод.

 
 

П: умение использовать полученную информацию, умение ориентироваться в тетради.

Р: способность выполнять пробное учебное действие, оценка своей деятельности.

К: сотрудничество со сверстниками, умение слышать друг друга и понимать.

Л: следование в деятельности нормам эстетики, самооценка

7

Физминутка.

Смена деятельности, формирование навыков ЗОЖ.

Включаю музыку,

Ребята под музыку делают зарядку для глаз.

Л:  установка на здоровый образ жизни и ее реализация в жизни.

8

Самостоятельная работа с проверкой по эталонам.

Определение уровня усвоения нового материала.

Нацеливаю на самостоятельную работу:

- Ребята, Солнышко предлагает вам выполнить практическую работу. Вы самостоятельно должны выполнить номер 17 под буквой г на странице 30  и оно определит, кто из вас может быть лидером, его помощником.

Предлагаю сформулировать вывод.

Объявляю помощника Солнышка.

Предлагаю в листе достижений оценить себя по критериям.

   

Принимают и сохраняют учебную задачу. Выполняют  задание

           

Учащиеся формулируют вывод.

   

Оценивают данную работу по критериям.

   
 

Р: выполнение пробного учебного действия, контроль деятельности по ходу выполнения задания, оценка своей деятельности

П: умение использовать полученную информацию, умение сравнивать, сопоставлять.

Л: проявление самостоятельности в учебной деятельности, самооценка

                     

9

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Использование новых знаний на практике.

Нацеливаю на закрепление и предлагаю выполнить задание:

- Ребята, Солнышко считает, что каждый может стать его помощником, для этого нужно составить примеры,  в которых можно применить правило прибавления 9.. Примеры  составляем так, чтобы его мог решить другой ученик.

Предлагаю сформулировать вывод.

 

Предлагаю оценить свою работу.

Предлагаю выполнить задачу 16  проверить по карточкам.

- оцените свою работу.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

             

Учащиеся создают заготовки примеров.

 

Учащиеся формулируют вывод.

 

Дети оценивают себя.

 

Выполняют задание 16, проверяют себя, оценивают свою работу

 

Р: выполнение учебного действия, контроль деятельности по ходу выполнения задания, оценка своей деятельности.

П: умение использовать полученную информацию, умение сравнивать, сопоставлять.

Л: проявление самостоятельности в учебной деятельности, самооценка.

                   

10

Рефлексия.

Осознание и оценка своей деятельности и всего класса.

Прошу вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Предлагаю взять оценочный лист, проанализировать его  и оценить свою работу на уроке на полях тетради по критериям.

Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности. Составляют внутреннюю речь. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности всего класса, выявляют степень её результативности.

Р: оценка своей деятельности на уроке.

Л: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

10

Подведение итогов урока.

Подвести итог урока.

Задаю вопросы

1. Каким правилом пользовались при прибавлении числа 9.

2. Как помогает нам при изучении  новой темы знание состава числа 9?

3. Хотели бы вы еще раз встретиться с Солнышком?

Отвечают на поставленные вопросы.

Соотносят учебную задачу и результат.

   
 

11

Домашнее задание.

Закрепление новых знаний на практике.

Предлагаю записать домашнее задание, которое задает Солнышко:

- Повторить состав числа 9, выучить правило.

- Приготовить примеры  для своих товарищей на следующий урок

 по новой теме.

Благодарю учащихся от себя и от Солнышка  за плодотворную работу:

- Спасибо, дети, за урок. Было приятно и интересно с вами работать! Солнышко  довольно  вами. Урок закончен.

 

Слушают домашнее задание

.

 
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».